Основные магистрали Харькова зимой будут посыпаться солью. Об этом 27 ноября сообщил журналистам заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Геннадий Кунда.

По его словам, раньше все улицы города обрабатывались песчано-солевой смесью, но после схода снега приходилось убирать ее остатки, которые скапливались возле бордюров дорог, на что уходило много времени и затрат. Г.Кунда сообщил, что чистая соль будет использоваться на таких магистралях, как пр.Гагарина, улицы Сумская, Шевченко, Героев труда, Московский проспект и ряд других. Обрабатывать улицы будет новая техника, которая была закуплена в 2008 г. и может использоваться как в теплое, так и в холодное время года. "Летом она использовалась для уборки и увлажнения дорог, зимой будет расчищать снег и посыпать дороги солью", - отметил он. По словам Г.Кунды, новая техника позволяет использовать соль очень экономно.

Он также сообщил, что для обработки дорог заготовлено более 4 тыс.т соли и почти 40 тыс.куб.м песка. Также подготовлены более 300 ед. техники.