"Проверки выделения земли в Харьковской области по программе "Земля - людям", которые так вдохновенно проводились сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), завершены и ничего противозаконного не выявили", - заявил 27 ноября журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

По его словам, в ближайшее время людям опять станут выдавать акты на земельные участки. Кто будет это делать - мэры, председатели райгосадминистраций или депутаты, неважно, главное, чтобы люди воспользовались своим конституционным правом иметь земельный участок, подчеркнул В.Салыгин.

Он завил, что программа и в дальнейшем будет реализовываться, несмотря на то, что многие хотят этому помешать, как сейчас это делает СБУ. Справка "SQ". Программа "Земля - людям" была принята 6 сентября на сессии Харьковского облсовета. Программа принята для содействия реализации конституционного права граждан на получение земельного участка, в частности, для строительства жилья.

Как заявлял в начале сентября бывший начальник Харьковского областного управления земельных отношений Юрий Потыкун, программа "Земля - людям" не больше, чем лозунг. По его словам, после 30 сентября (день выборов) эта программа не будет реализовываться, так как облсовет не наделен правом раздавать земельные участки, которые находятся в ведении сельских и поселковых советов. Люди, которые уже подали заявки на земельные участки (14 тыс.чел.), возможно, смогут когда-то получить землю, но только путем прохождения полноценной процедуры, прописанной в Земельном кодексе. Этот процесс займет как минимум полгода. За 2 месяца, как написано в программе "Земля - людям", получить земельный участок невозможно, подчеркнул Ю.Потыкун.