"Протокол о совершении мной коррупционного деяния сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) предъявили мне 27 ноября, как раз после того, как на сайте облсовета появилось заявление, что я поддерживаю проведение съезда в Северодонецке", - заявил 27 ноября журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

Он отметил, что причина заявлений СБУ о незаконном получении им 10 тыс. 923 грн. связана с допуском к государственной тайне. Эта тема была поднята после проверки СБУ облсовета, проведенной в сентябре. "Когда сотрудники СБУ совершали проверку облсовета, материалы по этому делу были направлены в прокуратуру, которая отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту", - подчеркнул В.Салыгин.

Председатель Харьковского облсовета заявил, что считает, что он прав, но, несмотря на это, выплатил государству вышеназванные 11 тыс.грн. около 2 месяцев назад, "чтобы избежать спекуляций различного рода". "Это провокация отдельных лиц, представляющих СБУ, но мое отношение к правоохранительным органам в связи с этим инцидентом  не изменится", - заявил он. По его словам, по данному инциденту будут направлены письма в Генеральную прокуратуру, а также ряд других уполномоченных структур. Справка "SQ". Главное управление СБУ 27 ноября составило относительно В.Салыгина протокол о совершении коррупционного деяния, предусмотренного п. А ст.1 закона Украины "О борьбе с коррупцией". Об этом сообщила пресс-служба СБУ. "Основанием для составления протокола стали материалы проверки, в ходе которой был задокументирован факт незаконного получения В.Салыгиным денежной надбавки к должностному окладу в сумме 10 тыс. 923 грн. на протяжении июня 2006 – сентября 2007 гг.", - отмечается в сообщении.

Как сообщил 26 ноября официальный сайт облсовета, В.Салыгин подписал обращение инициативной группы по проведению в Северодонецке второго съезда депутатов советов всех уровней.
Как отмечается, съезд не будет рассматривать политических вопросов, он будет посвящен гуманитарным вопросам и проблеме русского языка в Украине. Планируется, что съезд пройдет в январе-феврале 2008 г.

29 ноября 2004 г. в Северодонецке прошел Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов. Участники съезда признали легитимным и полностью отвечающим нормам Конституции Украины и ее законам официальное постановление ЦИК о признании президентом Украины Виктора Януковича. На съезде выступил тогдашний председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Кушнарев. Позднее Генеральная прокуратура, основываясь на выступлении Е.Кушнарева, возбудила в его отношении дело о сепаратизме, которое было закрыто в сентябре 2006 г.