"Харьковский горсовет разрешил продолжить строительство тех домов, в отношении которых стихли конфликты", - заявила 27 ноября журналистам, отвечая на вопрос "SQ", и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Татьяна Овинникова.    

Она отметила, что рабочая группа горсовета, рассмотрев ряд приостановленных конфликтных строек, рекомендовала депутатам дать разрешение на продолжение строительства тем компаниям, которые нашли общий язык с местными жителями и взяли на себя обязательства по благоустройству близлежащей территории. В частности, ЖСК "Авантаж" согласился организовать места отдыха горожан и построить дополнительные дороги, а ООО "Т.М.М." - организовать альтернативный въезд спецтранспорта на стройплощадку. Авторы жалоб, которые продолжают поступать в горсовет, живут в совсем других районах и не имеют никакого отношения к строительству, отметила Т.Овинникова.    

По словам Т.Овинниковой, конфликтов вокруг новостроек было бы меньше, если бы выше была культура строительства: своевременно устанавливались информационные щиты, ограждения, не разрушались близлежащие дороги и тротуары.    

Справка "SQ". Депутаты горсовета на сессии 22 ноября разрешили возобновить строительство двух жилых домов на ул.Культуры, возле ст.м. "Научная" (ЖСК "Авантаж") и жилого комплекса на ул.Ахсарова (ООО "Т.М.М."), которое было приостановлено предыдущим решением сессии от 31 мая 2006 г.