[megag]Председатель Добровольного пожарного общества Украины в 2003 - 2008 гг. создал ООО и, подделав документы, передал в уставный фонд этого ООО 11 объектов недвижимости, принадлежавших пожарному обществу в Харькове, на сумму свыше 81,4 млн.грн.

Как сообщил сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора Киевского района Александра Бударного, приговором Киевского районного суда Харькова от 19 октября бывший чиновник признан виновным и осужден по ч.2 ст.15 (покушение на совершение преступления), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах), ч.2 ст.366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия), ст.70 (назначение наказания по совокупности преступлений) Уголовного кодекса. Он приговорен к 8 годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением административно-распорядительных функций,  и с конфискацией всего личного имущества.

По словам прокурора, свой умысел на отчуждение этого имущества чиновник не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Приговор суда еще не вступил в силу, поскольку не истек срок его обжалования.