Харьковский облсовет 27 октября на сессии принял решение о выделении 11,5 млн.грн. на ремонт Харьковского областного исторического музея.

Как сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович, в этом году деньги будут направлены на первоочередные ремонтные работы. "Предстоит отремонтировать кровлю, ливневки и окна, а также внутренние помещения. За счет этого у музея появятся обновленные помещения, где будут размещены экспозиции, находящиеся сейчас в запасниках в совершенно неудовлетворительном состоянии", - отметил М.Рабинович.

По его словам, разработан проект реконструкции музея с пристройкой помещения. Общая предварительная стоимость реконструкции - 47,6 млн.грн. (в эту сумму входят и 11,5 млн.грн., выделенные на 2011 г.). Средства на реконструкцию должен выделить облсовет, так как музей находится в его ведении. Сумма средств и сам проект будут еще уточняться.

Харьковский горсовет взял на себя реконструкцию территории вокруг музея и ремонт инженерных сетей.
 

Справка "SQ". В ходе реконструкции здания Исторического музея на пл. Конституции в Харькове к нему пристроят стеклянный кубический фасад с главным входом в здание. Фасад будет выходить на пл.Конституции. Само здание музея покрасят в белый, золотистый и зеленый цвета, чтобы музей гармонично смотрелся с окружающими его зданиями. Соответствующий проект реконструкции здания музея был утвержден 26 августа на заседании градостроительного совета. Площадь стеклянной пристройки составит 370 кв.м. Средства на реконструкцию выделяются в рамках внесения изменений в областную программу экономического и социального развития области на 2011 г. Здание исторического музея имеет статус памятника архитектуры местного значения.