"Городская власть выделит средства на реконструкцию стадиона "Металлист" в сроки, утвержденные графиком", - заявил 27 октября директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского горсовета Александр Нечипоренко, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что отсутствие финансирования из областного и городского бюджетов на реконструкцию "Металлиста" ставит под угрозу проведение Евро-2012 (эту информацию озвучил директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский после вчерашнего рабочего заседания в Харькове во главе с операционным директором УЕФА Мартином Калленом). Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

А. Нечипоренко отметил, что на самой встрече М.Лубкивский этот вопрос не поднимал. "В протоколе встречи записано, что все стороны, участвующие в этом процессе, удовлетворены утвержденным графиком финансирования. Согласно этому графику, всего мы должны выделить 15 млн. грн., из них 5,8 млн.грн. уже выделено, а 9,2 млн.грн. будут выделены в декабре этого года. Я получил заверения харьковского городского головы Геннадия Кернеса, что эти средства будут выделены точно по графику, поэтому ни о каком невыполнении обязательств в данном случае речи идти не может", - заявил А.Нечипоренко.

Он также отметил, что озвученные М.Лубкивским опасения УЕФА о проблеме энергообеспечения стадиона, из-за которой невозможно ввести арену в эксплуатацию и получить сертификат безопасности, также не являются критическими. Как сообщил директор департамента, необходимое оборудование уже закуплено и находится на стадионе, просто его необходимо смонтировать, а это трудоемкий процесс.
 

Справка "SQ". По словам М.Лубкивского, в Харькове рабочая группа УЕФА вынесла на рассмотрение ряд критических вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. В частности, ключевым вопросом является отсутствие финансирования из областного и городского бюджета реконструкции стадиона "Металлист", из-за чего комплекс работ там еще не завершен. М.Лубкивский также отметил, что Украина со своей стороны все финансовые обязательства перед ОСК "Металлист" уже выполнила. "УЕФА беспокоит, что до сих пор не решена проблема энергообеспечения стадиона, из-за чего невозможно ввести арену в эксплуатацию и получить сертификат безопасности, а это обязательное условие для проведения матчей еврочемпионата", - подчеркнул директор турнира в Украине. По его словам, эти вопросы "необходимо решать немедленно, начиная от урегулирования правовых аспектов финансирования работ по реконструкции стадиона".