Управление по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата Харьковского облсовета планирует провести проверку арендаторов кинотеатра "Боммеръ". Об этом на заседании комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств сообщила заместитель начальника управления Елена Ковалева. По ее словам, в ходе проверки планируется обратить внимание на условия заключения и выполнения договора аренды целостного имущественного комплекса кинотеатра.

Как отметила Е.Ковалева, управление обратилось с письмом к арендаторам, в котором предложило согласовать сроки проведения проверки. Ожидается, что арендаторы будут готовы к проверке до конца октября. Управление не проверяло кинотеатр уже два года.

Депутат облсовета, секретарь комиссии по вопросам культуры Сергей Бугреев (фракция БЮТ) предложил включить в состав проверяющей группы и членов комиссии. По его словам, он придерживается мнения, что кинотеатр "Боммеръ" продавать не стоит.

Как сообщила членам комиссии директор "Боммера" Людмила Чистова, администрация кинотеатра обеспокоена тем, что его планируется приватизировать. Она также заявила, что для кинотеатров по известным ей нормам ставка аредны должна составлять 5% оценочной стоимости кинотетра, но по неизвестным причинам уже около 6 лет арендная плата исчисляется по ставке в 10% оценочной стоимости кинотеарта. С учетом того что кинотеатр в приципе не является коммерческой организацией, да еще и около 50% дохода отдает киевскому дитрибьютору, арендная плата является непосильно высокой. За последние 6 лет выплачено 586 тыс.грн. арендной платы.

Справка "SQ". На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов.

8 сентября 2009 г. стартовала гражданская кампания "Спасти "Боммеръ". Ее цель - сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. 17 сентября состоялась массовая акция в поддержку кинотеатра. Во время акции организаторы объявили, что собрано 5 тыс. подписей харьковчан за сохранение кинотеатра. 21 сентября копии подписей были переданы председателю Харьковского облсовета Сергею Чернову и председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову. По данным активистов кампании, "Боммеръ" - единственный кинотеатр в Харькове, который проводит показы некоммерческого кино, любительских лент, а также устраивает различные кинофестивали.

Как заявила в телепрограмме "STATUS QUO" заместитель председателя облсовета Виктория Казакова, кинотеатр может быть приватизирован только при условии сохранения профиля его деятельности.

24 июня 2009 г. директор "Боммера" Людмила Чистова сообщила, что коллектив согласился на продажу кинотеатра из-за финансовых трудностей. "Отношение коллектива к приватизации отрицательное, но мы платим арендную плату облсовету почти 13 тыс.грн. в месяц, а когда мы брали кинотеатр в аренду, было 5 тыс. 600 грн.", - отметила Л.Чистова.