Около десяти случаев, когда на земельный участок претендуют несколько человек зафиксировано в Дергачевском и Харьковском районах Харьковской области. Об этом корреспонденту "SQ" сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев.

"Речь идет о том, что кто-то умышленно ворует землю у одних и перепродает другим. Получается, что человек в силу своей нерасторопности, необразованности или финансовых возможностей недооформил свой акт на землю и не зарегистрировал его в земельном кадастре. То есть он раньше пришел в райадминистрацию или сельсовет, ему выдали решение, и он думает, что это его земля, он там ковыряется, высаживает, убирает... И тут дельцы выясняют, что этот участок нигде не числится", - рассказал В.Зверев.

По его словам, выяснить это можно в филиале Центра государственного земельного кадастра. "Вы думаете, почему борьба идет за земельный кадастр? Да потому что там есть информация о том, какие участки свободны, а какие - заняты! Вот дельцы выясняют в земельном кадастре, что участок ни за кем не числится. Потом они приходят в райадминистрацию или сельсовет, приносят справку из кадастра, что вот, мол, свободный участок. Никто ведь не выезжает на место и не проверяет, свободен или занят участок на самом деле", - сообщил заместитель губернатора.

Далее, по словам В.Зверева, заинтересованные лица быстро согласовывают документы в СЭС, управлении архитектуры, у пожарных, готовят техническую документацию на участок, проходят регистрацию, и им выписывается государственный акт на земельный участок. Потом этот участок выставляется на продажу. "И добросовестный покупатель, не зная, каким образом досталась эта земля продавцу, покупает участок. Потом бабушка приезжает на свой огород, а там уже забор стоит и ей показывают государственный акт, который является законным основанием для пользования землей", - рассказал В.Зверев.

По его словам, обычно эту схему применяют осенью, зимой или ранней весной, когда на земельных участках, как правило, никого нет.

"Я не удивлюсь, если в случаях, о которых нам сообщили жители Дергачевского и Харьковского районов, были злоупотребления, то есть умышленно отказывали человеку в чем-то или задерживали экспертные выводы, чтобы кто-то его обошел и первым оформил документы... Будем разбираться", - заявил вице-губернатор.

Справка "SQ". В Харьковской области право на бесплатное получение государственного акта на земельный участок имеют более 311 тыс. человек. 27 тыс. чел. уже подали заявления на оформление государственных актов.

Выдача госактов на земельные участки с 1 сентября до конца 2009 г. проходит в рамках соответствующего постановления Кабмина. Чтобы получить акт, гражданин должен принести в местный совет заявление (в двух экземплярах), копии идентификационного кода и паспорта. Местные советы все бумаги, а также решение совета о передаче земли в частную собственность должны передать в территориальный орган земельных ресурсов Госкомзема по акту приема-передачи. Через месяц гражданин имеет право получить акт на землю в том же совете, в каком он подал заявление. Райуправления рассматривают заявления в течение трех дней, после чего или отправляют на доработку, или на оформление технической документации. Техническую документацию оформляют структуры Государственного центра земельного кадастра в Харьковской области, а также в ГП "Харьковский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства".