Харьковский облсовет планирует сократить расходы на реконструкцию Шаровского парка

Харьковский облсовет продолжает готовить проект изменений в бюджет области на 2009 г., в частности, комиссия облсовета по бюджету 26 октября в 13.00 завершила рассмотрение предложений по изменению бюджета области. Об этом 27 октября в ходе заседания президиума Харьковского облсовета сообщила председатель комиссии по вопросам бюджета облсовета Людмила Немыкина. Предложения комиссии направлены в Главное управление финансов Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) с просьбой учесть их.

По словам Л.Немыкиной, комиссия предложила исключить из проекта изменений увеличение расходов (за счет нераспределенных средств развития облбюджета) на разработку проекта строительства центральной райбольницы в пос.Коломак (860 тыс.грн.), а также увеличение расходов на программу развития жилищно-коммунального хозяйства области на 2003-2010 гг. (150 тыс.грн.). Эти вопросы планируется вынести на сессию позже, после рассмотрения профильными комиссиями. В части увеличения расходов на содержание медколледжей на 2,178 млн.грн. комиссия решила, что целесообразно доработать это предложение на профильных комиссиях и согласовать его для включения в повестку дня сессии, запланированной на 29 октября.

По словам Л.Немыкиной, предложено распределить по объектам 3,643 млн.грн. в рамках экологического областного бюджета. Средства были получены по результатам перевыполнения облбюджета за 9 месяцев 2009 г.  При этом предлагается исключить из финансирования расходы в 290 тыс.грн. по пункту "Реконструкция памятника садово-паркового искусства "Шаровский парк".  Планируется также увеличить расходы управления прессы и информации ХОГА на 170 тыс.грн. на поддержку газеты "Слобідський край" для погашения задолженности по зарплате. Средства планируется выделить за счет свободных остатков облбюджета. Планируется также увеличить расходы и предоставить финансовую поддержку Харьковскому академическому театру оперы и балета им.Лысенко в 500 тыс.грн. для ликвидации задолженности за энергоносители (в том числе за счет свободных средств – на 100 тыс.грн., за счет сокращения выполнения актов КРУ в учреждениях образования – 59 тыс.грн., и 340 тыс.грн. – из нераспределенных средств облбюджета).