Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Харьковской области в 2006 г. получили самую большую за последние 10 лет субвенцию из госбюджета. Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации Олег Вернигора.

По его словам, государство выделяет местным бюджетам ассигнования  на социально-экономическое развитие. В частности, финансируются мероприятия по предупреждению аварий и техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве и на других аварийных объектах коммунальной собственности. В 2006 г. регионы получают средства и на развитие (реконструкцию) централизованных систем водоснабжения и водоотведения, снижение расходов на производство, передачу и потребление энергоресурсов.

О.Вернигора сообщил, что на выполнение всех этих мероприятий из госбюджета Харьковской области выделено 60,1 млн. грн. субвенций (получено 39,3 млн.грн.). Освоение этих средств позволит по каждому объекту реконструкции предприятий коммунальной теплоэнергетики снизить расход газа на 15% и электроэнергии на 10%. Ежегодная экономия энергоресурсов составит до 9 млн. т условного топлива и 542 тыс. кВт электроэнергии.