"Думаю, что с принятием нового тарифа квартплаты с 1 января 2007 г. многие ведомства пересмотрят свою политику относительно передачи своего жилого фонда в коммунальную собственность города", - заявил 27 октября журналистам после заседания Комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета начальник жилищного управления Департамента ЖКХ и энергетики горсовета Александр Лемента.

По его словам, в 2006 г. (по состоянию на 1 октября) в коммунальную собственность принят 81 дом, до конца года еще 34 ведомственных дома будут переданы городу. А.Лемента отметил, что, безусловно, город готов принимать дома от ведомств, но необходимо ужесточить критерии передачи домов для ведомств, которые находятся в хорошем финансово-экономическом состоянии.

По словам заместителя председателя Киевского райсовета Харькова Татьяны Поздеевой, Киевский райсовет имеет большой опыт принятия на баланс ведомственного жилья. В ряде случаев с ведомствами заключались договоры, в  соответствии с которыми ведомства несли ответственность за техническое состояние домов, которые они передали. В других случаях, в соответствии с договорами, ведомства должны были выплачивать райсовету средства на ремонт принятого им жилья.