По состоянию на 27 сентября жилищный фонд Харьковской области подготовлен к осенне-зимнему периоду на 98,3%. Об этом в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям сообщил заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Черняк.

В частности, было отремонтировано 1,25 тыс. кровель (76,8% от запланированного объема), отремонтировано или заменено 6,63 тыс. отопительных систем (98,8%), 2,87 тыс. систем горячего водоснабжения (96,9%), 8,98 тыс. отопительных печей (95,7%). По словам С.Черняка, неудовлетворительное состояние комплексной подготовки жилья наблюдается в Боровском (88% от общего количества), Зачепиловском (84,6%), Змиевском (89,6%), Изюмском (80%), Лозовском (86%) и Печенежском (84,5%) районах области.

С.Черняк сообщил, что на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства было израсходовано 56 млн.грн. В том числе при подготовке из местных бюджетов на выполнение капитального ремонта жилищного фонда использовано 11,3 млн.грн. (в 2006 г. - 7 млн.грн.). Он также подчеркнул, что неудовлетворительно финансируется капитальный ремонт жилищного фонда за счет местных бюджетов в Боровском, Двуречанском, Зачепиловском, Коломакском, Купянском, Лозовском, Печенежском, Сахновщинском районах, где средства на капитальный ремонт в местных бюджетах вообще не предусмотрены. "Это негативно влияет на техническое состояние жилищного фонда и его подготовку к следующему отопительному сезону", - подчеркнул С.Черняк.