Министр внутренних дел, кандидат в нардепы от Соцпартии Василий Цушко сообщил журналистам в Киеве, что за свою деятельность на посту министра он был отравлен смертельной дозой теофиллина. Как сообщил "Коммерсант-Украина", в подтверждение своих слов В.Цушко предоставил в распоряжение журналистов заключения медэкспертов, сделанные в Германии.

В.Цушко заявил журналистам, что причиной его недавней госпитализации стало покушение на его жизнь. "По моим расчетам, меня отравили 25-26 мая, после того, как я предотвратил попытку сторонников президента захватить Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ)", – сообщил он. Говорить о том, каким способом яд попал в его организм и кто может стоять за организацией отравления, В.Цушко отказался: "На все вопросы я отвечу следователю ГПУ". Он сообщил, что никаких документов в ГПУ пока не подавал. "Я это сделаю в ближайшие дни",– отметил В.Цушко.
По его словам, в результате исследований врачи пришли к выводу, что в предоставленных пробах сыворотки крови В.Цушко содержится несовместимая с жизнью человека доза теофиллина (493,8 мкг/мл) - фармакологического препарата, токсичного для человека в дозе от 20 мкг/мл. Справка "SQ". Официальное сообщение о госпитализации В.Цушко с диагнозом "ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда передней локализации, сердечная недостаточность I степени" было сделано департаментом по связям с общественностью МВД 30 мая. Вечером следующего дня он был отправлен на лечение в Германию, где пробыл 51 день. За четыре дня до госпитализации министр  заявил, что допускает вероятность применения по отношению к нему силовых методов воздействия со стороны СБУ.

Теофиллин относится к группе метилксантинов – наиболее часто применяемых стимуляторов центральной нервной системы. Оказывает сильное воздействие на сердце и бронхи. Часто используется для лечения бронхиальной астмы, эмфиземы и других легочных заболеваний.