Харьковский городской голова Михаил Добкин обратился с письмом к генеральному прокурору Украины, премьер-министру Украины, председателю ЦИК и первому заместителю председателя СБУ по поводу "противоправного вмешательства руководителей Управления СБУ в Харьковской области в деятельность городского совета и его должностных лиц и откровенным выполнением политического заказа во время избирательной кампании". Об этом 27 сентября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

В письме М.Добкин обращается с просьбой проверить деятельность и обоснованность требований Управления СБУ в Харьковской области и дать правовую оценку действиям руководства и должностных лиц областного управления службы безопасности.

В обращении городского головы в хронологическом порядке изложены события 3-21 сентября 2007 г. и отмечается, что "СБУ превышает предоставленные законодательством полномочия и активно вмешивается в процесс избирательной кампании". Справка "SQ". СБУ 19 сентября лишила М.Добкина допуска к государственной тайне. Об этом сообщила журналистам в Киеве пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко. По ее словам, это связано с тем, что в ходе проведенной СБУ в первой декаде сентября проверки организации охраны гостайны и оборота документов Харьковского горсовета были выявлены грубые нарушения со стороны городского головы и секретаря горсовета.

Как отметила М.Остапенко, сейчас решается вопрос об отмене такого допуска для секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. 19 сентября М.Добкин, комментируя распоряжение Харьковской облгосадминистрации о лишении его доступа к государственной тайне, подчеркнул, что все факты, изложенные в акте проверки, не соответствуют действительности. Он также заявил, что намерен пройти все судебные инстанции, "чтобы те, кто ставил свои подписи под поддельными документами, были наказаны в соответствии с законами, вплоть до уголовной ответственности".

В письме городского головы М.Добкина сообщается, что 18 сентября начальнику  управления СБУ в Харьковской области Андрею Мухатаеву была направлена письменная информация о несоответствии выводов комиссии требованиям украинского законодательства. В тот же день горсовет направил в областную прокуратуру заявление о незаконных действиях УСБУ в Харьковской области. 10-21 сентября А.Мухатаев трижды требовал от городского головы лишить секретаря городского совета доступа к гостайне, а также снятия его с должности, не учтя, что секретарь горсовета избирается на должность большинством депутатского корпуса.