Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) возмущена действиями Министерства труда и соцзащиты в связи с выделением путевок чернобыльцам.  По информации, которую опубликовал 27 сентября сайт ХОГА со ссылкой на председателя ХОГА Арсена Авакова, харьковским детям-чернобыльцам только сейчас выделили для оздоровления 843 путевки. "Министр Папиев выделил, наконец, путевки для детей-чернобыльцев. Замечательно! Правда деньги на проезд забыл выделить и забыл, что на носу октябрь", - заявил А.Аваков.

Родители детей-чернобыльцев отказались от 151 путевки. Как сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов, в соответствии с госбюджетом 2007 г.  закупку санаторно-курортных путевок для оздоровления граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС, с последующим их делением в разрезе соответствующих административно-территориальных единиц осуществляет Министерство труда и социальной политики. Право на бесплатное или льготное оздоровление по состоянию на 1 июля 2007 г. имеют более 26 тыс.  жителей области, в т.ч. 6,5 тыс. детей.

По словам И. Терехова, на 2007 г. Харьковской области выделено 2195 санаторно-курортных путевок: 471 - для  взрослых, 1637 - для детей, 87 - для матерей с детьми. Полученные от Минтруда путевки позволяют оздоровить лишь 26,1% детей-чернобыльцев и 2,3 % взрослых. "На оздоровление детей в летний период господин Папиев предоставил 801 путевку, что составляет лишь 49% потребности области", - отметил замгубернатора.

ХОГА считает, что "верхом цинизма" стала ситуация, когда министерство в сентябре выделило 843 детских санаторно-курортных путевки на IV квартал 2007 г. В связи с отказом родителей от оздоровления детей в учебный год и практически отсутствием заявлений на оздоровление пострадавших детей в осенний - зимний период, по словам И.Терехова, из предоставленных 612 путевок на октябрь получена только 201 путевка. Кроме того, в связи с отсутствием средств, которые должно было предоставить Минтруда на приобретение железнодорожных билетов, проезд 151 ребенка на оздоровление с 1 октября до санатория "Нафтуся Прикарпатья" и с 3 октября в МДМЦ "Дружба" невозможен.

Как сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Людмила Белова, ситуация осложняется еще и тем,  что предложенные Минтруда путевки для детей-чернобыльцев не предусматривают образовательного процесса. "Мне было бы понятно, когда бы Минтруда предоставляло такие путевки летом, но отрывать детей от учебы, особенно старшеклассников, - это противоречит всем требованиям образовательного процесса, здравого смысла и желаниям родителей", - подчеркнула Л.Белова.