Сессия Харьковского облсовета 27 августа начала работу. Как передал корреспондент "SQ" из зала заседаний, для участия в сессии зарегистрировались 133 депутата.

В проекте повестки дня сессии было 46 вопросов. В частности, депутаты планировали рассмотреть вопрос о состоянии подготовки учебных заведений области к новому учебному году, вопрос о внесении изменений в программу развития гуманитарной сферы и в программу экономического и социального развития Харьковской области и ряд вопросов по коммунальной собственности, а также несколько обращений: к Верховной Раде, президенту Украины и Кабинету министров относительно выполнения со стороны государства обязательств перед гражданами, пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы; к прокуратуре области, Харьковскому областному управлению юстиции, Главному управлению МВД Украины в Харьковской области и управлению СБУ области относительно принятия мер в связи с активизацией проявлений националистического движения.

Из повестки дня исключили 6 вопросов. За это решение проголосовали 122 депутата.

На сессии присутствуют народные депутаты Алла Александровская (фракция КПУ) и Валерий Камчатный (фракция БЮТ), харьковский городской голова Михаил Добкин, заместители председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и начальники управлений ХОГА.

Прямая трансляция пленарного заседания идет на харьковских телеканалах "ОТБ" и "Фора". Кроме того, за ходом сессии можно следить в интернете - http://www.live.kharkov.tv.