Харьковский облсовет 27 августа на сессии решил создать комиссию в составе депутатов облсовета и заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Людмилы Беловой по расследованию ситуации в образовательной сфере области. Планируется, что комиссия будет работать два месяца. С предложением создать комиссию выступила депутат облсовета Любовь Покроева (фракция Партии регионов).

По ее словам, требует изучения проблема закрытия малокомплектных школ в области. В частности, в облсовет с письмом обратились жители с.Калиновое (Боровской р-н, Харьковская обл.) с просьбой не закрывать в селе школу. "В селе закрыли почту, контору, скоро закроют и промтоварный магазин, а теперь еще и школу собираются закрывать. В селе живут 13 детей школьного возраста и 14 – дошкольного, есть беременные женщины". Есть еще проблема, которая заключается в том, что никто не мониторит эффективность использования компьютерного оборудования в сельских школах, где плохой доступ к интернету.

Как отметила Л.Покроева, по предварительному мониторингу данных внешнего независимого оценивания знаний, по некоторым предметам Харьковская область на 23-м месте в рейтинге оценок абитуриентов. А ряд учащихся области показывает отличные результаты на ученических олимпиадах. "Это значит, что работа с одаренными детьми ведется хорошо благодаря накопленному в прошлые годы опыту, а работа со школьниками в обычных школах – плохо", - отметила Л.Покроева.

По словам заместителя председателя Харьковского облсовета Виктории Казаковой, в 2009 г. приостановлена работа шести малокомплектных школ, и планируется приостановить работу еще пяти. В целом, по данным облуправления образования, к малокомплектным школам относятся уже 14% школ области. Если осуществить планы по закрытию малокомплектных школ, то "это будет означать практически прекращение жизни на селе".

По данным В.Казаковой, индекс увеличения рождаемости в Харьковской области составляет в среднем 9,6%, а в районах, где управление планирует сократить ряд школ, 10,3%. А ХОГА ставит вопрос о закрытии 31 школы в области, отметила В.Казакова.
 

Справка "SQ". По данным главного управления образования ХОГА, в 2008-2009 гг. в Харьковской области работало 959 общеобразовательных школ, в которых училось 240 тыс. учеников. В 2008 г. сеть школ сократилась на шесть учреждений (в 2007 г. – на 8).

Количество детей школьного возраста в 2009 г. уменьшилось на 13 тыс. в сравнении с 2008 г. До начала 2009 -2010 гг. учебного года планируется приостановить работу шести школ (2 – в Балаклейском, по одной – в Двуречанском, Печенежском, Лозовсокм и Первомайском р-нах).

В 2006 г. в начальных школах училось 82,8 тыс.детей, в 2007 г. – 79,7 тыс.детей, в 2008 г. – 77,7 тыс.детей. В первый класс в 2009 г. планируется принять 21 тыс.чел. (как и в 2008 г.). По данным на 10 августа 2009 г., набор в школы составляет 78%  ожидаемого количества первоклассников.