Харьковский облсовет 27 августа на сессии признал работу Главного управления образования Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по подготовке школ к 2009-2010 учебному году неудовлетворительной.

Как сообщила депутатам заместитель начальника управления Галина Михайленко (начальник управления отсутствовал в связи с болезнью), на капитальный ремонт школ области в 2009 г. было запланировано направить 72 млн.грн., израсходовано 52 млн.грн. На эти средства были отремонтированы 16 кровель, 6 систем отопления, системы водоснабжения и водоотведения, пищеблоки и спортзал. "По данным на 27 августа, все школы области готовы к учебному году", - заявила Г.Михайленко.

Как сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова, пусть депутаты назовут хоть один год, когда к учебному году все школы были полностью готовы, и тогда она согласится с их оценкой. А ведь подготовка к учебному году включает труд всех работников школ – от директора до учителя и уборщицы. "Мы можем гордиться тем, что в этом году будет сдан в эксплуатацию долгострой Песочинского коллегиума. И если в 2008 г. было 12 аварийных школ, то сейчас осталось только шесть", - отметила Л.Белова.

По словам депутата облсовета Василия Таранова (фракция Натальи Ветренко), по его данным, в Дергачевском районе в большинстве школ с кровлями из мягкого покрытия (из рубероида) эти кровли в неудовлетворительном состоянии. А в школах в с.Токаревка и Слатино кровли так текут, "что уже обрушается штукатурка".
 

Справка "SQ". В Харьковской области функционирует 953 общеобразовательных учебных заведения, в которых обучается около 240 тыс.чел.