"Условия, при которых фракция коммунистов готова принимать участие в работе внеочередной сессии парламента - однозначные", - заявил 26 августа лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко  на пресс-конференции в Луганске. Об этом 27 августа сообщило информационное агентство "УНИАН".

П.Симоненко уточнил,  что коммунисты придут в парламент, если в сессионном зале вместе с ними будет не меньше 300 депутатов. которые, таким образом, смогут проголосовать за изменения Конституции в части снятия неприкосновенности и ликвидации должности президента.

"Во-вторых, после принятия этих решений участники коалиции национального единства должны отказаться от участия в незаконных внеочередных выборах", - прибавил он.

По словам П.Симоненко, сегодня собрать 300 депутатов в сессионном зале как никогда просто. "Прежде всего, потому, что сейчас все понимают, что организация незаконных внеочередных выборов является блефом. Президент и его "оранжевые" политические силы преследуют единую цель - укрепить свои полномочия и позиции любой ценой", - считает лидер КПУ.