Во время купания в фонтанах харьковчане нередко сбивают их форсунки, которые настроены на определенное количество выброса воды. Поэтому каждый случай, когда купающийся в фонтане человек касается форсунки фонтана, - это дополнительные работы для обслуживающего персонала. Об этом 27 июля заявил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

"Фонтаны -это декоративное инженерное оборудование, они радуют харьковчан, но не предназначены для купания", - заявил В. Китанин. Он также отметил, что люди возле фонтанов ведут себя нецивилизованно, оставляют после себя пластиковые стаканы, бутылки и остатки пищи.

По словам В.Китанина, из-за жары в Харькове с двух фонтанов возле Харьковского академического театра оперы  и балета испаряется до 5 т воды в сутки, с фонтана на "Зеркальной струе" - 3-3,5 т. Вода в фонтанах меняется каждые 10 дней. На городских фонтанах работают также 4 установки ионизации воды, планируется, что их будет больше.

Справка "SQ". В Харькове насчитывается 15 действующих фонтанов: "Зеркальная струя", "Каскад", "Притеатральные" - 4 чаши, в ЦПКиО им.Горького, в саду им.Шевченко – 2 чаши, на пр.Правды – 2 чаши, в сквере Руднева, в сквере Халтурина, на пл.Архитекторов вокруг Памятника влюбленным. C 2007 г. в городе капитально отремонтировано 7 фонтанов. Харьковские фонтаны обслуживает СКП "Харьковзеленстрой".