Министерство финансов Украины выделило Харьковской обл. более 11 млн. грн. на закупку инсулина для людей, больных сахарным диабетом, но деньги в область до сих пор не поступили. Об этом 27 июля сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

"На прошлой неделе в ответ на наши многочисленные обращения о нехватке инсулина мы получили письмо, подписанное заместителем министра финансов Украины Владимиром Матвийчуком. В письме говорилось, что в результате принятых 27 июня поправок и дополнений к Бюджетному кодексу область должна получить 11,3 млн. грн. на закупку инсулина. Однако "живых денег" мы до сих пор не увидели", - заявил И.Шурма.

По его словам, чтобы обеспечить потребность инсулинозависимых людей в препарате до конца года, необходимо 7-7,5 млн. грн. "Если деньги поступят до 10 августа, мы успеем провести тендеры, закупить инсулин и решить все проблемы. Если вообще не поступят - диабетики Харькова перестанут получать лекарства с 15-20 сентября", - заявил И.Шурма.

По его словам, в планах департамента - провести обновление реестра всех больных сахарным диабетом и добиться 100%-го обеспечения инсулином в поликлиниках по месту жительства. Как заявил И.Шурма, сегодняшняя ситуация, при которой больной диабетом должен ехать в другой поселок за инсулином, является опасной для жизни человека.

Справка "SQ". Харьковская область в 2009 г. получила 16,9 млн.грн. из государственного бюджета для обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных. Из полученных средств городу были переданы 10,5 млн.грн. Кроме того, из областного бюджета были дополнительно выделены еще 5 млн.грн. для обеспечения инсулином районов Харьковщины. По словам замгубернатора Игоря Терехова, это составляет около 52% общей потребности на 2009 г.

В Харькове зарегистрировано более 38 тыс. больных сахарным диабетом. Для 4 тыс. 248 чел. закупается инсулин отечественного производства, для 1 тыс. 806 чел. - импортного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 260 детей. В Украине зарегистрировано около 1,6 млн. больных сахарным диабетом, в мире - около 200 млн.чел.