метро, спасатели, ученияПлановые тактико-специальные занятия по обезвреживанию взрывоопасных неопознанных веществ прошли ночью 27 июня на станции метро "Университет" харьковского метро. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Специалисты горно-спасательной группы, дежурные сотрудники метрополитена и милиционеры действовали по заранее разработанному плану-легенде, согласно которому в метро обнаружили коробку с неизвестным порошком.

Выявили вещество и определили его потенциальную опасность для окружающих правоохранители, которые оградили взрывоопасную зону и вызвали спасателей. До прибытия последних в метро прозвучала сигнальная сирена и прошла "эвакуация" пассажиров, после чего в подземку спустились спасатели. Их главной задачей было вывести "пострадавших" на улицу и оказать им медицинскую помощь. Последними в метро зашли спасатели, одетые в изолирующие от радиации костюмы. Они поместили коробку с порошком в специальный контейнер, проверили территорию, вынесли взрывоопасный предмет на улицу и передали в передвижную лабораторию для анализа вещества.

Как сообщил заместитель генерального директора КП "Харьковский метрополитен"  Владислав Теренко, учения в метро проходят ежемесячно. Легенда, по которой работали спасатели этой ночью, скорее ежедневная реальность, поскольку пассажиры часто забывают в метро свои вещи, которые обязаны проверять спецслужбы. "Недавно в метро на станции "Научная" забыли пакет, и мы вынуждены были вызвать взрывотехников. Предмет был обезврежен, хотя это оказалась коробочка с духами. Милиционеры всегда вызывают спасателей, если предмет вызывает у них хоть малейшее подозрение", - отметил Теренко.

Он также подчеркнул, что эвакуация пассажиров из метрополитена проходит  в течение 5 минут, даже если это станция с пересадкой на другую ветку.

Начальник горно-спасательной группы учебного центра оперативно-спасательной службы ГСЧС Украины в Харьковской области Михаил Дудин сообщил, что уровень опасных элементов в веществе специалисты определяют дозиметром, после чего в переносной лаборатории делают полный анализ. Всего в лаборатории можно провести 38 видов анализов воды, воздуха и грунта. Горняки-спасатели выезжают на место происшествия в течение двух минут днем и одной минуты ночью после поступления сигнала вызова. Кроме учений на метрополитене, недавно команда провела тактико-специальные занятия на КП "Харьковводоканал", где искала и выявляла "утечку" хлора.