"В ближайшее время для широкого обсуждения будут представлены концептуальные принципы новой редакции Конституции", - заявил на торжественном заседании по случаю Дня Конституции президент Виктор Ющенко. Об этом 27 июня сообщило информагентство "РБК-Украина".

"Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции Украины должна быть одобрена на всенародном референдуме уже в ближайшее время. Это – принципиальная позиция", - подчеркнул В.Ющенко. Президент назвал ряд приоритетов, которые должны быть отображены в новой редакции Конституции. Прежде всего, речь идет о необходимости достичь качественно высшего уровня конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также поставить точку в дискуссиях об организации государственной власти и закрепить принципы европейской интеграции Украины как надежной основы для ее развития.

В.Ющенко также не исключил целесообразности возвращения к теме формирования в Украине двухпалатного парламента. По его словам, "это позволит укрепить представительство регионов в законодательном органе и повысить ответственность и качество законотворчества". Президент заявил, что принятие Конституции 28 июня 1996 г. - безусловное достижение независимой Украины, в то же время вмешательство в основной закон в 2004 г. "завело страну в тупик и создало жизненную угрозу украинской демократии". "Как глава государства я обязан остановить и остановлю этот хаос", - заявил В.Ющенко. Он подчеркнул: "Нам нужна Конституция как единый общественный договор". Президент призвал все украинское общество присоединиться к дискуссии на тему конституционной реформы, которая должна происходить прозрачно и публично.