девушки в армии, призыв, калгушкин, прокуратура, уголовные дела Призывать на военную службу по объявленной 6 мая частичной мобилизации в Харьковской области еще не начали, повестки мобилизованным не разносят, так как не поступали указания о комплектовании той или иной части. Сейчас в области получают повестки только призывники на срочную службу в возрасте от 18 до 25 лет. Об этом 27 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, частичная мобилизация объявлена указом президента Украины уже во второй раз. В первый раз призвали около 3 тыс. человек, которые будут служить, пока не объявят демобилизацию. При этом срок службы не имеет отношения к 45 суткам (это время проведения мобилизационных мероприятий военкоматами).

По данным Калгушкина, за уклонение от мобилизации предусмотрена уголовная ответственность. "По результатам первой частичной мобилизации заведено несколько уголовных дел. Военная прокуратура расследует нарушения, допущенные уже призванными, - например, отсутствие в части. Районные прокуратуры расследуют факты уклонения от мобилизации. Это когда гражданин расписался в получении повестки и не прибыл в военкомат в указанное время. Если не расписался – ответственность не наступает", - отметил Калгушкин.

Заместитель военного комиссара проинформировал, что мобилизации подлежат граждане, годные по здоровью и имеющие военную учетную специальность. Рядовые и сержанты призываются в возрасте от 19 до 45 лет, младшие офицеры – до 50 лет, майоры – до 55 лет, полковники – до 60 лет. Сейчас мужчина получает отсрочку, если у него пятеро детей и старший из них младше 16 лет. Планируется смягчить условия и не брать в армию отцов троих детей.

Кроме этого, военкомат помогает семьям призванных в армию, если это необходимо.

В первую частичную мобилизацию призвали несколько девушек, имевших медицинскую специальность. При этом часть должна обеспечить условия проживания девушкам не в общей казарме.