"Руководитель детского дошкольного учреждения, по чьей халатности и некомпетентности здоровье детей могло подвергаться даже минимальному риску, не имеет морального права оставаться в должности и должен быть уволен", - заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес, комментируя ситуацию с пищевым отравлением детей в детсаду № 317. Об этом 27 апреля сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

По словам Г.Кернеса, предложения о мерах дисциплинарного характера по отношению к руководителю детсада должна вынести специальная комиссия, проводящая служебное расследование.  "Я считаю, что это должны быть самые жесткие меры, поэтому буду настаивать на увольнении. Это моя принципиальная позиция. Нельзя доверять здоровье детей человеку, который не только не умеет обеспечить идеальную чистоту на кухне, но и сознательно рискует здоровьем детей, не спеша бить тревогу при первых симптомах и надеясь на "авось". Уверен, что все родители малышей, пережившие такой стресс из-за безответственности этого руководителя, будут со мной солидарны", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". 20 апреля в детсаде №317 (ул. Командарма Уборевича, 30-Г) произошло массовое отравление детей. Один ребенок был доставлен в больницу. Как сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, причиной отравления стала стафилококковая пищевая интоксикация.