Совещание с участием руководства инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области, представителей строительных фирм и городской власти прошло 24 апреля в Харькове. Об этом 27 апреля  сообщили "SQ" в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника облинспекции ГАСК Александра Мальцева.

По словам А.Мальцева, это была "встреча Антикризисного комитета застройщиков", которую проводил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов и секретарь горсовета Геннадий Кернес. Как сообщили "SQ" в ХОГА, необычность совещания состояла в том, что "состав комитета был расширен за счет владельца торговой группы "Таргет" Александра Протаса, который на сегодня никакого отношения ни к сфере строительства, ни к сфере местного самоуправления, ни к сфере государственного управления не имеет". По словам вице-губернатора Харьковской области Владимира Бабаева, нет никакой логики, "почему именно такое совещание, именно в таком составе проводилось в горсовете".

По информации ХОГА, А. Мальцев отметил, что в ходе совещания Антикризисный комитет определил, что в течение недели он ответит строительным компаниям на все вопросы, которые они задавали последние 7-8 месяцев. "Вопросы, которые находятся в нашем ведении, мы будем четко разрешать в правовом поле", - заявил начальник облинспекции ГАСК.
 

Справка "SQ". В декабре 2008 г. Минрегионстрой уволил начальника ГАСК в Харьковской обл. Олега Борща.

25 февраля 2009 г.  прошел конкурс на замещение этой должности, в котором приняло участие 10 чел., среди которых - Андрей Парамонов и первый заместитель начальника ГАСК в Харьковской области Сергей Маликов. Победителем конкурса признан А.Парамонов. Однако четыре участника конкурса, в т.ч. С.Маликов, обжаловали это решение.

Приказом Минрегионстроя от 1 апреля 2009 г. А.Мальцев был назначен начальником областной инспекции ГАСК. Как отмечено на сайте ведомства, принимая решение, министерство приняло во внимание обращения народных депутатов - харьковчан Александра Фельдмана, Олега Геймана, Валерия Камчатного и Алексея Логвиненко. Депутаты обратились с предложением "рассмотреть возможность назначения на должность начальника инспекции А.Мальцева. А.Мальцев - профессиональный строитель, автор семи изобретений в строительстве, имеет опыт работы на руководящих должностях в строительной области".

А.Мальцев в 1973 г. окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, более 20 лет работал на ДСК-1 (инженер, секретарь комитета комсомола комбината, начальник цеха, главный инженер ЗЖБК, секретарь парткома, заместитель генерального директора). Избирался делегатом XXVIII съезда КПСС, депутатом горсовета, по его инициативе были проведены целевые сессии горсовета по вопросам строительства и архитектуры. Постоянный участник международных конференций и симпозиумов по вопросам строительства и реконструкции жилья. Автор 7 изобретений, многих публикаций по вопросам строительства. В 1995 г. организовал АО "Строительный торговый дом", был избран председателем правления.

А. Протас в конце 2008 г. занимал должность начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области. 24 ноября 2008 г. пресс-служба А. Протаса распространила информацию, что А. Протасу предложена должность заместителя начальника инспекции ГАСК в г.Киеве.

Как заявил 7 ноября 2008 г. на сессии Харьковского горсовета член совета директоров Украинской строительной ассоциации, президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, "действия ГАСКа ведут к уничтожению строительного бизнеса в Харькове". По его словам, "действия ГАСКа под контролем А.Протаса приобрели по отношению к застройщикам характер репрессий, в результате чего в этом году может быть не принят в эксплуатацию ни один жилой дом, и тысячи строителей останутся без работы".