военкомат, мобилизация, горсовет"Часть военкоматов откровенно проваливает мобилизацию", - заявил на совещании о ходе мобилизации в Харькове заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.

По его словам, в частности, плохо работает Коминтерновский объединенный военный комиссариат (Коминтерновский и Червонозаводский р-н). В этих районах план выполнен на 28%. Терехов сообщил, что напишет официальное письмо на имя министра обороны Украины Степана Полторака по поводу неудовлетворительной работы Коминтерновского военкома Владимира Левандовского.

Левандовский отметил, что для выполнения плана в штате военкомата не хватает людей, которые разносят повестки.

И.о. военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин сообщил, что военкоматы города почти полностью укомплектованы. Из 5 тыс. 943 повесток, которые должны были вручить военнообязанным на харьковских предприятиях, получили повестки 1  тыс. 850 человек (31%). Из них в военкоматы прибыли лишь 1 тыс. 350 (73%).

Председатель Администрации Червонозаводского района Анна Головчанская подчеркнула, что 80% предприятий, которые находятся на территории района, вручили повестки своим сотрудникам, а представители остальных предприятий не получали повесток от военкомата.

Справка "SQ". 20 января 2015 г. в Украине началась четвертая волна частичной мобилизации. В целом, в 2015 году мобилизация будет проходить в три этапа и продлится с января по август. Второй этап начнется ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап - с июня и также продлится 60 дней. В течение этого года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев.