сигареты, контрабанда, автомобильНа Харьковской таможне Государственной фискальной службы выявили канал незаконного оборота табачных изделий в зону АТО. Об этом сообщили в пресс-службе таможни.

По данным таможенников, автомобиль остановили во время таможенного оформления, когда он прибыл в Украину из России. Его выделили из общего потока транспортных средств, благодаря системе анализа и управления рисками. Автомобиль был пустым, но в кабине под личными вещами лежали документы на перевозку табачных изделий в Донецк.

Водитель - 29-летний львовянин - пояснил, что доставил сигареты ​​из Румынии в Донецк через Европу и Россию. В Украину он проехал через пункт пропуска "Должанский" без таможенного оформления. После пересечения государственной границы Украины автомобиль с грузом передал неизвестным лицам, которые разгрузили автомобиль и вернули его без груза за пределы Донецка.

По документам, полученным таможней от Государственной фискальной службы Украины, стоимость товара составляет более 120 тыс.долл. Таким образом, гражданин Украины переместил товар и транспортное средство через таможенную границу Украины вне таможенного контроля и без выполнения положенных формальностей. Эти действия квалифицированы как нарушение таможенных правил по ч.1 ст. 482 Таможенного кодекса Украины. В отношении гражданина составлен протокол о нарушении таможенных правил, автомобиль изъят.