В харьковских детских лагерях "Факел" и "Ромашка", принадлежащих КП "Харьковводоканал", отключили электроэнергию, и они не могут готовиться к летнему оздоровительному сезону. Об этом 26 марта на заседании комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщил депутат горсовета, начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Перепелица.

Электроэнергия отключена из-за огромных долгов КП перед АК "Харьковоблэнерго". По словам Д.Перепелицы, если бы у лагерей и предприятия были отдельные лицевые счета, то вопрос можно было бы решить. Он попросил заместителя начальника управления по делам семьи и молодежи горсовета Валерия Сычова донести вариант решения проблемы до харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Справка "SQ". Планируется, что в летних лагерях в 2012 г. оздоровятся и отдохнут 79 тыс. 983 ребенка из Харькова. Это составляет 75,3% общего количества детей в городе. По данным на 1 января 2012 г., в Харькове проживает 106 тыс. 177 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В школах откроют 180 лагерей с дневной формой пребывания. Также будут работать три оздоровительных загородных лагеря: Харьковского авиазавода, Южной железной дороги и управления МВД Украины в Харьковской области. Решается вопрос о работе лагеря ПАО "Укртелеком".