"Харьковская облгосадминистрация подключится к действиям, направленным на разрешение ситуации, сложившейся на ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков)", - заявил 27 марта журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев. По его словам, это входит в полномочия ХОГА, которая будет работать над проблемой совместно с Министерством промышленной политики.

"Я еще не имею никакого официального материала о ситуации. На запрос ХОГА о ситуации на заводе в Минпромполитики ответить не смогли. Ожидается, что в понедельник в Харьков приедет представитель министерства, и будем рассматривать эти вопросы. Предприятие сейчас работает нормально", - отметил В.Бабаев.

Как сообщил "SQ" директор завода Виталий Чередник, он находится на больничном.

Справка "SQ". По данным СМИ, на заводе была проведена проверка с участием силовых структур в рамках уголовного дела.

Завод "Электротяжмаш" основан в 1946 г. в Харькове и является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых 80% гидроэлектростанций. На предприятии занято 5,5 тыс.чел.