Харьковская область может выйти на уровень оплаты за газ до 90%. Об этом 27 марта на всеукраинском селекторном совещании заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, часть задолженности области за газ вызвана объективными причинами. В частности, задолженность из госбюджета по жилищным субсидиям составляет 73 млн.грн., задолженность бюджетных организаций - около 50 млн.грн, задолженность ОАО "Харьковгаз" за то, что оно транспортировало газ, составляет 54 млн.грн., некомпенсированная разница в тарифах для населения - 45 млн.грн., неучтенная разница в тарифах для бюджетных организаций – 106 млн.грн, а также 17 млн.грн. по оплате за газ было перечислено через госказначейство, где деньги "зависли".

По словам М.Добкина, в Харькове действует двухставочный тариф на услуги теплоснабжения для населения, поэтому к лету задолженность за теплоснабжение будет погашаться.

Как заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, катастрофически низкий уровень оплаты за газ в стране ставит под угрозу его закупку за рубежом. Доля задолженности населения и бюджетных организаций составила 14% общей задолженности, промышленных предприятий - 10%, предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) - 74%. По состоянию на 20 марта уровень оплаты потребителями за газ НАК "Нефтегаз Украины" составляет 61%, в том числе на предприятиях ТКЭ - всего 28%. Задолженность за газ за первые три месяца 2010 г. составляет 5,2 млрд.грн., с учетом долгов прошлых лет - 8 млрд.грн. Задолженность в Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской и Харьковской областях составляет от 8 до 16% стоимости потребленного в каждой области газа. Уровень оплаты за газ в Харьковской области составил 14% (например, в Луганской – 8%).

По словам А.Клюева, в стране действует постановление Кабинета министров №1082, которое позволяет аккумулировать на банковских счетах средства, полученные за оплату услуг и расщеплять их по специальному алгоритму в НАК и на предприятие ТКЭ. "Но сейчас такие счета открыли только 34% предприятий теплокоммунэнерго. Я предлагаю уволить тех руководителей предприятий ТКЭ, которые не откроют спецсчета", - заявил А.Клюев.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов, за последние три года предприятиям теплокоммунэнерго в качестве компенсации разницы в тарифах было выплачено 8,8 млрд.грн. Министр заявил, что такую практику нужно прекращать и направлять средства на развитие отрасли.

В ближайшее время в стране начнется реформа ЖКХ, но помощь будет оказана только тем, у кого нет задолженностей. Ожидается, что из госбюджета на проведение реформ в 2010 г. будет выделено 3 млрд.грн.