Начальнику Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александру Галацану 28 марта на коллегии Министерства здравоохранения Украины в Киеве предстоит выяснить,  планируется ли выделять из госбюджета средства на строительство в Харькове университетской клиники. Такое поручение 27 марта дал А.Галацану заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов на коллегии ХОГА.

По словам И.Терехова, ХОГА также вышлет министерству запрос с требованием разъяснить перспективы получения денег из госбюджета на строительство клиники. Решение о выделении средств должен принять Кабмин, но их распределение должно идти через министерство.

Как отметил заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма, если средства из госбюджета на строительство клиники поступят, то горсовет начнет процедуру выделения для нее земельного участка. Пока денег нет, то и начинать эту процедуру нет смысла. По словам И.Шурмы, перспективы выделения средств для клиники не такие уж и хорошие, как считают сторонники ее строительства, связывающие необходимость ее создания с  проведением Евро-2012. Проект модернизации сети учреждений здравоохранения Харькова в рамках подготовки к Евро-2012 еще не утвержден УЕФА. Возможно, в процессе утверждения выяснится, что целесообразнее модернизировать одну из существующих в городе больниц. А строительство клиники необходимо для поддержания престижа Харьковского национального медицинского университета, отметил И.Шурма. Справка "SQ". 5,8 млн.грн. планируется выделить из госбюджета в 2008 г. для разработки проектно-сметной документации на создание университетской клиники. Создание клиники является одним из требований УЕФА в рамках подготовки к проведению чемпионата Евро-2012. На ее создание планируется выделить 73,4 млн.грн. Предполагается, что площадь клиники составит около 7,5 тыс.кв.м, рассчитана она будет на 450 коек. Согласно постановлению Кабмина, клиника должна быть создана на базе Харьковского национального медицинского университета. Согласно требованиям УЕФА, клиника должна быть расположена в радиусе 2 км от основного спортивного стадиона. В связи с этим есть два варианта медицинских учреждений, которые могут быть задействованы для создания клиники: это медико-санитарная часть №12 и Харьковская городская клиника №17.