Выполнить областную программу "Земля - людям" невозможно. Об этом сообщил  сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника юридического отдела аппарата ХОГА Валерия Даугуля.

По его словам, программа разрабатывалась и выносилась на рассмотрение сессии без участия ХОГА. Положения программы носили декларативный характер. Кроме того, при внесении изменений в программу облсовет передал ряд полномочий по выполнению программы ХОГА, чем нарушил требования Земельного кодекса (ЗК). В частности, ХОГА определена исполнителем таких мероприятий, как сбор заявлений граждан на предоставление земельных участков. Такое положение решения облсовета является грубым нарушением ЗК.

По словам В.Даугуля, все это означает, что облсовет специально создал ситуацию, когда люди будут обращаться в ХОГА по вопросам, которые не относятся к ее компетенции. Передавая часть полномочий по выполнению программы ХОГА, облсовет не передает ей ресурсы и лишает права быть распорядителем средств облбюджета. "Вышесказанное свидетельствует о временном, "предвыборном" характере этой программы, к которой сейчас облсовет утратил интерес", - заявил В.Даугуль.

По его словам, все вышесказанное является поводом для обращения в прокуратуру Харьковской области с просьбой провести прокурорскую проверку решения облсовета об изменениях в программе  "Земля-людям". Справка "SQ".  Программа "Земля - людям" была принята 6 сентября 2007 г. на сессии Харьковского облсовета для содействия гражданам в получении земельных участков, в частности, для строительства жилья.  28 февраля 2008 г. на сессии Харьковского облсовета ряд полномочий по выполнению программы "Земля - людям" передан Харьковской облгосадминистрации.