Прокуратура г.Харькова в декабре 2007 г. обратилась с иском в Харьковский окружной административный суд о признании незаконным решения сессии Харьковского горсовета (№12/07) от 21 февраля 2007 г. о даче согласия на разработку проекта отвода земельного участка на ул.Полтавский шлях, 133. Об этом 26 марта сообщила ''SQ" помощник прокурора г.Харькова Наталья Горгуль. Она сообщила, что состоялось предварительное заседание суда. Дело подготовлено к рассмотрению по сути на 31 марта 2008 г.
 
По словам Н.Горгуль, на спорном участке расположен недострой Харьковского учетно-экономического техникума-интерната им. Г.Ф.Ананченко. Иск подан в интересах Министерства труда и социальной политики Украины в лице интерната в связи с тем, что сессия горсовета 21 ноября 2007 г. отклонила протест прокурора. Н.Горгуль сообщила, что земельный участок площадью 0,61 га был отведен техникуму решением исполкома горсовета в феврале 1987 г. (решение № 52-10). На нем начали строить жилой и лечебный блоки техникума и столовую. Из-за недостатка средств строительство было остановлено в 1994 году. Решение исполкома не отменялось и действует сейчас.

Как сообщила Н.Горгуль, Харьковский горсовет в декабре 2007 г. подал иск в Хозяйственный суд Харьковской области к техникуму-интернату, в котором требует освободить спорный земельный участок. Прокуратура города вступила в рассмотрение хозсудом этого иска. Сейчас рассмотрение дела приостановлено в связи с подачей прокурором апелляционного представления.