Нидерланды против вступления Украины и Грузии в НАТО в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел Голландии Максим Ферхахен, передало 27 марта информагентство "РБК-Украина".

Министр отметил, что не является принципиальным противником членства этих стран, но считает, что приглашение следует отложить на год и рассмотреть возможность более свободных форм сотрудничества. Голландия присоединилась к позиции Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга. Немедленное вступление Украины и Грузии в НАТО поддерживают Великобритания и Соединенные Штаты. Официальные власти США накануне еще раз выразили уверенность в том, что от членства в НАТО Украины и Грузии пользу получит и альянс, и эти страны. Справка "SQ". 15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу совместное обращение, в котором  заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО во время саммита Украина–НАТО в Бухаресте, в апреле 2008 г.

17 марта В.Ющенко и Ю.Тимошенко направили новое письмо генсеку НАТО. Они выразили  надежду на поддержку странами-членами НАТО позитивного решения по присоединению Украины к ПДЧ в Североатлантическом альянсе. В.Ющенко и Ю.Тимошенко обратились к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози с просьбой о поддержке Германией и Францией позитивного решения Североатлантического альянса относительно присоединения Украины к ПДЧ.

Саммит НАТО пройдет 2-4 апреля в Бухаресте (Румыния).