Органы Министерства внутренних дел Украины с начала 2008 г. выявили 781 факт противоправной деятельности в сфере игорного бизнеса, что больше чем за два предыдущих года вместе взятых. Об этом 27 марта в Киеве сообщил журналистам заместитель начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Вадим Сливенко.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Сливенко отметил, что это произошло в связи с разработкой департаментом рекомендаций для сотрудников милиции и началом проведения (с 10 марта) комплексных проверок игорных учреждений. Уже проверено 2,1 тыс. проверок. Выявлено 365 фактов ведения игорного бизнеса без лицензии и 370 – без патента. Обнаружено более 4 тыс. игровых автоматов, которые функционировали без разрешительной документации. "Таким образом предупреждено непоступление в государственный бюджет средств в размере более 50,4 млн.евро в виде платы за лицензии и по меньшей мере 13 млн. грн. в виде платы за патенты", - отметил В.Сливенко.

По его словам, больше всего нарушений выявлено в Днепропетровской, Донецкой, Львовской, Николаевской областях и в
г.Киеве. Справка "SQ". Плата за выдачу лицензии на организацию азартных игр составляет 150 тыс. евро в год, стоимость патента на установку одного игрового автомата составляет 4,2 тыс.грн., карточного стола – 144 тыс.грн., стола рулетки – 192 тыс.грн.