Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) 27 марта на своем заседании приняла решение обязать руководство АО "Концерн "АВЭК и Ко" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения, у выходов станции метро "Академика Барабашова" и прилегающих тоннелей) объекты торгового центра (ТЦ) у ст.метро "Ак.Барабашова".

КЧС также решила обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий по снижению уровня грунтовых вод на территории ТЦ. Эти мероприятия должны быть выполнены в течение II квартала 2008 г. Комиссия также постановила до 1 августа выполнить работы по восстановлению затоннельной дренажной системы метрополитена и других поврежденных коммуникаций.

Как отметил начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, в следствие незаконного строительства на территории ТЦ заблокирован проезд к сооружением метрополитена. Также вплотную к воздухозаборной шахте метро установлены временные торговые места, перекрыт свободный проезд к депо "Салтовское", на территории которого находятся аварийно-восстановительные формирования. Кроме того, засыпаны и заасфальтированы колодцы затоннельной дренажной системы и колодцы для электрических измерений кабельных линий. По словам С.Мусеева, концерном "АВЭК" незаконно построена сливная дренажная система, которая без согласования была соединена с затоннельной дренажной системой метро. "Дополнительные вертикальные нагрузки и аккумуляция воды в водоприемных колодцах местной сливной системы уменьшили несущую способность тоннелей, а также привели к увеличению количества течей, разрушений железобетона в тоннеле и подъема уровня грунтовых вод под платформой станции "Ак.Барабашова", - подчеркнул С.Мусеев.

По словам генерального директора ОАО "Харьковгоргаз" Александра Дудолада, вблизи ТЦ проходит газопровод среднего давления диаметром 720 мм, введенный в эксплуатацию в 1960 г. "Из-за самовольной застройки дополнительные нагрузки на газопровод могут привести к разрыву стыков, повреждению изоляции, коррозии газопровода, утечки газа и как следствие - к взрывам и пожарам", - подчеркнул он.

Как отметил главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Анатолий Колбаса, ТЦ расположен на тепловой магистрали, подающей тепло от ТЭЦ-5 на Северную Салтовку и другим прилегающим территориям. "Более 1 км магистрали (730 м - подземная и 329 м - наземная) оказались в условиях, исключающих эксплуатационное обслуживание и возможность выполнения ремонтных работ. Возможные аварийные ситуации могут привести к массовым травмам людей, материальным потерям и полному прекращению теплоснабжения 519-го, 521-го, 522-го микрорайонов, а также микрорайонов Северный-1, 2, 3, 4, 5", - подчеркнул он.

Генеральный директор ГКП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько  отметил, что под сооружениями ТЦ проходит канализационный коллектор диаметром 600-1000 мм и протяженностью около 500 м, принимающий стоки от 5 микрорайонов Салтовского жилмассива. Он отметил, что ряд колодцев оказались непосредственно в торговых помещениях ТЦ. По словам И.Коринько, коллектор активно разрушается, поэтому вполне возможна ситуация, когда произойдет его обрушение, что повлечет за собой обвал магазинов. "В этом случае может образоваться воронка диаметром 15 м и глубиной до 8 м, и сточные воды впоследствии попадут в р.Харьков" - подчеркнул он.

Генеральный директор КП "ПТП "Вода" Виктор Колотило отметил, что ТЦ размещен на водоводах диаметром 500 и 1,5 тыс.мм, которые снабжают водой потребителей Дзержинского и части Киевского районов. "Обслуживание и ремонт невозможны из-за отсутствия подъезда к водоводным колодцам и камерам. При повреждении водовода потоком воды могут быть затоплены магазины и другие сооружения ТЦ", - подчеркнул он.

По словам заместителя директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана, из-за отсутствия достаточного количества мест для парковки автотранспорта на территории ТЦ вблизи ст.м. "Ак.Барабашова" автомобили паркуются на проезжей части и тротуарах примыкающих улиц. "Кроме того, в районе ТЦ по ул.Якира (от ул.Стасовой до ул.Ак.Павлова) администрацией ТЦ организована несанкционированная парковка автомобилей, из-за чего на этом участке регулярно происходят ДТП и сходят токоприемники троллейбусов с контактной сети при объезде ими стоящего автотранспорта", - отметил он. Справка "SQ". 14 марта в ходе заседания комиссии по проверке законности деятельности концерна "АВЭК и Ко" секретарь горсовета Геннадий Кернес заявил, что по результатам заседания КЧС он намерен инициировать созыв внеочередной сессии горсовета, в повестку дня которой будет внесен только один вопрос: "Ситуация возле ст. метро "Ак.Барабашова". По словам секретаря горсовета, и КЧС, и сессия будут транслироваться в прямом телеэфире.