тимошенко, уголовные дела против тимошенко, генпрокуратураГенеральная прокуратура Украины (ГПУ) пересмотрит все уголовные дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий, пишет "РБК-Украина".

"Эти дела также будут пересматриваться. Я дал поручение изучить эти дела, и в случае если там нет доказательств преступления, конечно, должно быть принято законное и объективное решение", - заявил Махницкий.

Напомним, Тимошенко вышла на свободу 22 февраля 2014 г. благодаря постановлению Верховной Рады Украины №4166. Вечером того же дня она выступила перед митингующими на Майдане Независимости в Киеве.

Справка "SQ". Тимошенко в 2011 г. была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывала срок в Качановской колонии Харькова.

Кроме того, Киевский районный суд Харькова рассматривает еще одно дело в отношении Тимошенко. Ее обвиняют в в возложении долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на госбюджет.

В январе прошлого года 2013 г. в Генпрокуратуре заявили, что Тимошенко подозревается в организации убийства народного депутат и бизнесмена Евгения Щербаня, который был расстрелян в 1996 г.