"Если бы Харьковский горсовет не вел работу по снижению затрат на предприятиях ЖКХ, то тарифы нужно было повышать ежеквартально", – заявил 27 февраля в эфире программы "STATUS QUO" заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев. По его словам, поскольку работа по энергосбережению и снижению затрат на коммунальных предприятиях ведется постоянно, то и тарифы повышаются не так часто.

Как отметил М.Фатеев, если в других городах есть случаи, когда сначала повышают тарифы, а потом снижают их, то в Харькове сразу работают над тем, чтобы тариф был оптимальным. Например, в рамках приведения тарифов водоснабжения к уровню нулевой рентабельности КП "Вода" предложило повысить его до 4,16 грн. за куб.м. После работы, проведенной совместно со специалистами горсовета, тариф был снижен до 2,48 грн./куб.м. Но городской голова Михаил Добкин поставил задачу изыскать еще больше возможностей для снижения тарифа, и после проведенной работы для обсуждения был предложен тариф уже в 1,97 грн./куб.м.

При этом нужно учитывать, отметил М.Фатеев, что тариф на воодообеспечение в Харькове является средним среди городов страны, хотя условия для водообеспечения города не самые лучшие.

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 20 февраля на своем заседании принял решение о введении новых тарифов на квартплату, которые вступят в силу 1 марта.

Как сообщил на заседании исполкома М.Фатеев, общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%. Новый тариф разработан для каждого дома, находящегося в коммунальной собственности, минимальный размер тарифа составляет от 12 коп. до 1,991 грн. за кв.м. "Средневзвешенный" тариф по Харькову составит 1,38 грн./кв.м, по нему будут платить жители более 5 тыс. домов. Из тарифа исключены услуги, которые практически не оказывались, например, уборка подвалов и чердаков.   

Полное интервью с М.Фатеевым смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на канале Р1 28 февраля в 21.00 (повтор - 1 марта в 23.00).