"Я убежден, что через 2-3 месяца мы решим проблему погашения задолженности по зарплате на коммунальных предприятиях (КП) Харькова", – заявил 26 февраля журналистам после заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, председатель комиссии Василий Третецкий. По его словам, задолженность по зарплате на КП есть в 6 районах города, на 1 февраля она составляет 4,5 млн.грн.

"Если в течение марта не будут решены проблемы погашения задолженности, мы будем обращаться в прокуратуру, которая будет давать оценку деятельности должностных лиц органов местного самоуправления", - заявил В.Третецкий.

Он отметил, что ему хотелось бы видеть адекватную реакцию Минпромполитики, МинАПК и Минобороны на проблему задолженности. Комиссия обратилась в эти министерства с требованием обратить внимание на подчиненные им предприятия области. "Нам, например, удалось простимулировать Минпромполитики выполнять свои функции хотя бы по одному предприятию области – по ГП "Химпром", - заявил В.Третецкий. Он подчеркнул, что в большинстве случаев задолженность на госпредприятиях существует потому, что в стране не существует государственной политики. "Сегодня органы центральной власти свою миссию видят в том, чтобы назначить нового руководителя, не согласовав его с властями на местах, и, возможно, решать интересы, известные только им", - заявил В.Третецкий. Пример – отсутствие госзаказов на ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" и ГП "Протон".

Справка "SQ". Задолженность по зарплате в области составляет 54 млн.грн., в том числе на государственных предприятиях – около 40 млн.грн.