Коммунальные трудовые архивы планируется создать в районах Харьковской области. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрациии Василий Хома. По его словам, в архивах будут накапливаться данные о людях, которые работали или работают на различных предприятиях. Это предоставит трудовым архивам возможность выдавать людям справки о размере заработной платы, стаже и другую подобную информацию.

Как отметил В.Хома, стоимость выдачи справки будет невысокой - 10-15 грн. "Это небольшая сумма, но таких запросов, согласно нашему анализу, может быть достаточно много. Кто-то обращается в архив при оформлении пенсии, кто-то - для подтверждения трудового стажа. Выдавать справки - это работа, и архивы несут определенные затраты. Платные услуги позволят архивам направлять средства на обеспечение своей материально-технической базы", - заявил В.Хома.

Справка "SQ". Как сообщил ранее В.Хома, частные архивы теряют интерес к работе с трудовыми данными людей и просят принять в государственный архив имеющиеся у них документы.

В 2011 г. архивные учреждения шести районов области получили новые архивные помещения, практически во всех районах области была установлена пожарная и охранная сигнализация.