"В Украине - дефицит квалифицированных кадров на управленческие должности", - заявил 27 января председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в ходе совещания, которое провел в Харькове с представителями семи регионов Украины министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. По словам М.Добкина, сегодня система позволяет прийти на высокую должность человеку, который профессионально к ней не готов.

"В больших городах вопрос с кадрами обстоит еще не так остро, но если говорить о выборах поселкового или сельского головы, то иногда приходят такие люди, которые даже не понимают, куда они попали. Учитывая дефицит кадров в стране, мы обязаны основные государственные инвестиции вкладывать в человеческий ресурс: финансировать обучение и подготовку специалистов", - подчеркнул губернатор.

Также М.Добкин отметил, что для привлечения в органы государственной власти квалифицированных специалистов необходимо создать ряд условий, в том числе и финансовых. "Когда обсуждалась административная реформа, то поступило такое предложение: половину средств, сэкономленных в результате оптимизации областных и районных администраций, направлять в госбюджет, а половину - на увеличение зарплаты госслужащим. Но я считаю, что все сэкономленные средства необходимо направлять на повышение зарплат. Поскольку те же специалисты районных администраций до последнего повышения минимальной зарплаты получали чуть более тысячи гривен. Ну какой хороший специалист захочет идти работать госслужащим на такие деньги? Поэтому мы обязаны сделать так, чтобы госслужащие получали чуть больше средней зарплаты по региону. В противном случае высококвалифицированные управленцы уйдут работать в другие структуры", - пояснил губернатор.

Справка "SQ". 27 января в Харькове прошло совещание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка с представителями семи областей Украины. На встрече обсудили взаимодействие министерства и местных органов власти в реализации политики регионального развития, внедрение механизма объединения территориальных громад, усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации должностных лиц органов местного самоуправления в контексте реформы местного самоуправления.

В ходе совещания А. Близнюк сообщил, что в ближайшее время ожидается второй этап административной реформы. "В Украине большое количество малочисленных местных территориальных громад, которые не могут эффективно работать. Местное самоуправление должно быть эффективным, чего не может быть в селах численностью менее 500 человек. А таких сел во многих областях до 86%. Для того, чтобы укрепить систему местного самоуправления, сейчас рассматривается законопроект об объединении местных громад. Этот законопроект  находится в Верховной Раде", - отметил министр.