Демонтаж незаконно установленного торгового центра с залом игровых автоматов начался сегодня, 27 января, в районе  Центрального рынка, на ул. Красные Ряды, 1. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Как рассказал начальник инспекции по благоустройству и экологии Департамента коммунального хозяйства  горсовета Юрий Коваленко, раньше по этому адресу находился один торговый объект малой площади, имеющий пакет разрешительных документов. Со временем к нему незаконно пристроили ряд помещений, в результате чего площадь торгового центра возросла до 600 кв.м.

Ю.Коваленко сообщил, что этот торговый центр с пристроенным павильоном игровых автоматов вошел в перечень самовольно размещенных объектов. Владелец помещений, ООО "Украинка", обратился в Дзержинский районный суд Харькова для признания недействительным решения исполкома. Его ходатайство было удовлетворено. На это решение суда Администрация Ленинского района подала апелляционную жалобу, которая, в свою очередь, также была удовлетворена. В итоге Харьковский апелляционный административный суд принял решение об отказе ООО "Украинка" в удовлетворении ходатайства.

Ю.Коваленко уточнил, что после судебных разбирательств, которые длились около трех месяцев, Департамент коммунального хозяйства приступил к демонтажу торгового центра. "Здание занимает большую площадь, поэтому на освобождение территории от самовольно размещенных объектов уйдет около 4-5 дней. После этого территорию будут расчищать, убирать и благоустраивать. Набережная уже благоустроена на участке от Купеческого моста до этого объекта, и его демонтаж и последующая расчистка позволят завершить благоустройство этого отрезка набережной. Мы находимся в историческом центре города, в окружении памятников архитектуры: крытое здание Центрального рынка, Благовещенский и Покровский соборы. И размещение такого строения в культурно-историческом центре Харькова недопустимо даже с эстетической точки зрения", - отметил Ю.Коваленко.

Он подчеркнул, что владелец помещений согласился с окончательным решением суда и сейчас выносит собственными силами все ценные строительные конструкции здания. На месте работают три аварийные бригады коммунальных предприятий по 5-6 рабочих каждая.