"В Украине большое количество малочисленных местных территориальных громад, которые не могут эффективно работать", - заявил 27 января в ходе совещания в Харькове министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк. По его словам, для того, чтобы укрепить систему местного самоуправления, сейчас рассматривается законопроект об объединении местных громад. Этот законопроект  находится в Верховной Раде.

"Местное самоуправление должно быть эффективным, чего не может быть в селах численностью менее 500 человек. А таких сел во многих областях до 86%. При увеличении территориальной громады до 8-9 тысяч человек их дотационность снижается до 20%. Чем меньше громада, тем меньше бюджет развития она сформирует", - отметил министр.

А. Близнюк также сообщил, что в ближайшее время ожидается второй этап административной реформы. "Надо принимать решения по областным, районным администрациям, в том числе и по их численности: что потом делать с районными администрациями, как дальше реформировать местное самоуправление. Президент сказал, что реформа точно будет, и мы должны быть готовы к ней", - подчеркнул министр.

В свою очередь харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что министерство должно способствовать тому, чтобы местные органы самоуправления успели объяснить населению суть и преимущество этого законопроекта территориально-административной реформы. "Все территориальные громады Украины должны успеть внести свои предложения к предложенному законопроекту. В Харькове этот законопроект будет рассматриваться в феврале", - добавил мэр Харькова.

Справка "SQ". 27 января в Харькове прошло совещание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка с представителями семи областей Украины. На встрече обсудили взаимодействие министерства и местных органов власти в реализации политики регионального развития, внедрение механизма объединения территориальных громад, усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации должностных лиц органов местного самоуправления в контексте реформы местного самоуправления.