Самотечная часть канализационного коллектора Темновской исправительной колонии №100 (пос.Васищево, Харьковский р-н), разрушенного в 2009 г., частично восстановлена. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, сейчас восстанавливается напорная часть коллектора. Весной планируется завершить его реконструкцию.

Как отметил В.Хома, задержка в восстановлении коллектора связана с тем, что работы были профинансированы только частично. Кроме того, пришлось разрабатывать проект новой линии, так как восстановление разрушенного трубопровода требовало слишком больших затрат. В результате трубы были протянуты по более короткому пути. "Мы сэкономили средства, но сам процесс несколько затянулся", - сообщил В.Хома.

Справка "SQ". Коллектор был незаконно демонтирован в 2009 г. неизвестными лицами с использованием строительной техники. Было вывезено в общей сумме 13,3 км труб коллектора. По коллектору, расположенному на территории с.Подолех Васищевского поссовета, сточные воды от Темновской исправительной колонии сбрасывались в канализационную систему КП "Харьковкоммуночиствод". Владельцем трубопровода являлось ОАО "Харьковский тракторный завод им.Орджоникидзе". В начале 2010 г. коллектор был передан в собственность местной громады, и началось его восстановление. Пока коллектор не работал, канализационные стоки сбрасывались в лесу.

По факту хищения труб было возбуждено уголовное дело и задержаны пять человек, участвовавшие в хищении.