Все профильные коммунальные предприятия в Харькове подготовлены к работе в случае резкого снижения температуры. Об этом сегодня, 27 января, на селекторном совещании сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передал сайт Харьковского горсовета.

По словам А.Клюева, в Украине в ближайшее время ожидается похолодание до минус 33 градусов. В связи с этим, как отметил первый вице-премьер, необходимо перевести на круглосуточный режим работы все профильные коммунальные предприятия и их аварийные службы, создать в регионах штабы, которые будут контролировать ситуацию и принимать решения на местах.

В ходе селекторного совещания министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, который сейчас находится в Харькове с рабочим визитом, сообщил, что Харьковщина в полной мере подготовлена к чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть в случае сильного мороза. "Мы рассмотрели все вопросы, проверили работу штабов, ресурсы. Дороги расчищены, все работает нормально", - подчеркнул министр.

А.Клюев также обратился к присутствующим на совещании председателям облгосадминистраций и акцентировал внимание на том, что в случае чрезвычайных ситуаций государство готово в течение суток предоставить помощь регионам, если они будут в ней нуждаться.

Справка "SQ". По прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие 10 суток на территории Украины будет наблюдаться дальнейшее снижение температуры. 28-31 января температура ночью будет в пределах 17-23 град. мороза, днем 11-16 град. На севере и востоке Украины ночью ожидается падение температуры до минус 29 градусов. С 1 по 5 февраля в восточных, северных и центральных областях температура может опуститься до минус 29-33 град.

27 января в Харькове прошло совещание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка с представителями семи областей Украины. На встрече обсудили взаимодействие министерства и местных органов власти в реализации политики регионального развития, внедрение механизма объединения территориальных громад, усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации должностных лиц органов местного самоуправления в контексте реформы местного самоуправления.