"Харьковская городская власть приняла решение по поводу повышения тарифа квартплаты в пределах своей компетенции и на основе законодательной базы", - заявил 27 января в Харькове министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк.

"Вы хотите, чтобы было убрано, чтобы не падали балконы. Это все хозяйство нужно содержать. А на содержание коммунального хозяйства нужны деньги. Тем более, что в течение года государство пять раз повышает минимальную зарплату, поэтому и тарифы должны пересматриваться согласно повышению зарплаты", - отметил А.Близнюк.

"Но проблема в том, что тарифы в Харькове давно не изменялись, и получился резкий скачок в их повышении. А это недопустимо", - подчеркнул министр. По его словам, сейчас руководство Харьковщины рассматривает вопрос, как поступить с тарифами. "Но в этом процессе должна еще принимать участие общественность. Я думаю, что решение будет найдено", - добавил А.Близнюк.

Министр также сообщил, что вопрос о компенсации из госбюджета разницы в тарифах (установленной и экономически обоснованной - "SQ") в случае уменьшения тарифов является уместным и правильным. "Да, в законе прописано, что тарифы должны быть экономически обоснованными, а если кто-то принимает решение о введении необоснованных тарифов, то он должен исполнителям услуг эту разницу компенсировать. У руководства Харькова и области есть своя позиция по тарифам. Но у правительства тоже есть своя позиция, которая заключается в том, что необоснованного повышения тарифов не должно быть", - подчеркнул министр. По его словам, в случае уменьшения тарифов квартплаты в Харькове государство постарается решить вопрос компенсации за счет каких-то совместных программ.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

18 января премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что он возмущен тем, что "некоторые руководители органов местной власти с 1 января 2012 г. допустили повышение тарифов ЖКХ в своих регионах в среднем на 8,3%". Н.Азаров поручил А. Близнюку подготовить отчет для правительства о мерах, которые необходимо принять правительству, министерству и региональным администрациям, чтобы прекратить "этот тарифный разгул". В тот же день харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил журналистам, что он "не видит оснований для пересмотра решения о повышении в Харькове квартплаты".

24 января А.Близнюк в интервью газете "День" заявил, что в Харькове могут отменить повышение тарифов квартплаты. Говоря о поручении премьер-министра Украины разобраться с повышением тарифов, он подчеркнул: "В случае с тремя регионами, которые пошли на разовое повышение тарифов на 70-90% (поскольку повышения у них не было с 2008 г.), премьер был прав. Если повышать тарифы, то постепенно". По словам министра, это Полтава, Харьков и Херсон. "Сегодня в Полтаве на заседании горисполкома приняли решение отменить повышение тарифов. Херсонский и Харьковский исполкомы тоже обсудят и примут соответствующие решения", - заявил министр.