В Харьковской области планируется создать стабилизационный фонд сахара, чтобы влиять на цену продукта – директор "Харьковсахарсбыта"
"Стабилизационный фонд сахара планируется создать в Харьковской области в феврале", - заявил 27 января на заседании коллегии Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации директор ГП "Харьковсахарсбыт" Александр Лагутин. По его словам, стабилизационный фонд будет направлять сахар в торговые организации, чтобы цена на сахар не была слишком высокой. Пополнять фонд планируется, в частности, за счет закупок сахара за рубежом.

Как отметил А.Лагутин, 266 тыс.т сахара поступит в страну по договору в рамках ВТО, 5 тыс.т сахара по 800 долл./т Украина заказала в Беларуси. В розничной продаже сахар из Беларуси будет продаваться по цене примерно 9 грн./кг. Планируется также закупать сахар и в других странах. Будет закупаться и ввозиться в страну сахар-сырец, который переработают на отечественных сахарных заводах.

По словам А.Лагутина, также  сахар будет поступать в область из Тернопольской, Винницкой и Черкасской областей. "Из-за сложных погодных условий доставка сахара была затруднена, но после потепления торговые поставки в Харьковскую область будут возобновлены, что снизит уровень дефицита", - отметил А.Лагутин.

По его словам, сейчас сложно сказать, какая будет цена на сахар в 2010 г. Точный прогноз можно будет дать весной, когда выяснится, сколько посеяно сахарной свеклы.

По словам А.Лагутина, предпосылки нынешнего подорожания сахара были заложены в  2006 г., когда Украина произвела 2,5 млн.т сахара. Этот сахар осел в Украине при ее внутренней потребности в 2 млн.т. Излишек сахара действовал на понижение цены (цена была 2,5-3  грн./кг при экономически обоснованной стоимости в 4 грн./кг), что привело к банкротству ряда компаний. Кризис усугубил это банкротство, сократились площади посевов свеклы, и уже в прошлом году до появления сахара нового урожая были использованы запасы сахара в госрезерве и аграрном фонде. "Сейчас этих запасов нет, ценовая "пружина" разжалась, и сахар поднялся в цене", - отметил А.Лагутин.

Справка "SQ". Средняя потребность жителя Украины в сахаре составляет 38 кг/год.

В 2009 г. в Харьковской области было произведено 77 тыс. т сахара.