"В Харькове и в других регионах Украины происходит казначейский саботаж", - заявил 27 января журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, деньги, которые выделяются на защищенные статьи бюджета - такие, как зарплата, оплата коммунальных услуг, закупка медикаментов, - не пропускаются казначейством. "Непроплаченных платежных поручений скопилось уже на 1,5 млн.грн.", - подчеркнул И.Шурма.

Директор Департамента горсовета сообщил, что каждая больница имеет два счета - общий и специальный, на котором хранятся средства, заработанные больницей. "Но казначейство с декабря не пропускает никаких оплат со специального счета, в результате чего медучреждения, имея средства, даже не могут закупить медикаменты для своих потребностей. Этот саботаж полностью парализует работу лечебных заведений. На автобазе скорой помощи уже не хватает денег на горючее и зарплаты", - отметил И.Шурма.

Он добавил, что из-за отсутствия государственного бюджета на 2010 г. парализованы работы по харьковскому хоспису. "Мы планируем принимать первых пациентов хосписа в марте, если не будет препятствий в финансировании со стороны казначейства", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". Как сообщил 22 января председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, общая сумма платежных поручений, не выполненных органами Госказначейства при наличии средств на счетах местных бюджетов Харьковской обл., составила более 37,6 млн. грн. Такая ситуация сложилась во всех без исключения районах и городах области. По словам С.Чернова, в связи с невыполнением платежных поручений Госказначейством в Харькове и области нарушены сроки финансирования учреждений социальной защиты, здравоохранения. Оказалось под угрозой срыва поставки медикаментов и питания в больницах, организация подвоза детей в сельские школы, работа жилищно-коммунального хозяйства и другие насущные социально значимые мероприятия.

По состоянию на 25 декабря 2009 г. в органах Госказначейства было не выполнено платежных поручений по госбюджету более чем на 100 млн.грн., по местным бюджетам - на 60 млн.грн.